11 ноября в провинции Лунда Сул республики Ангола состоялась церемония закладки первого камня в основание будущей гидроэлектростанции на реке Шикапа. Станцию будет возводить акционерная компания "Алроса".

Торжественное событие состоялось в День Независимости Анголы, в 6-ти километрах от горнорудного общества "Катока". В церемонии приняли участие министр нефти правительства республики Ангола инженер Де Зедерио Кошта, губернатор провинции Лунда Сул Марсело Мижи Этенго, посол Российской Федерации в республике Ангола Андрей Кемарский, президент акционерной компании "Алроса" Владимир Калитин.

Митинг, посвященный началу строительства станции, открыл председатель административного совета акционерного общества "Гидрошикапа" Юрий Попов. Затем собравшиеся в составе более 1000 человек познакомились с техническими характеристиками будущей станции. На церемонии выступили все высокопоставленные гости.

"Это лучший способ отметить День нашей Независимости - начать грандиозную стройку, - сказал губернатор провинции М.Этенго. - Этот день дает нам надежду на будущее. Это историческое событие для провинции, для улучшения жизни людей. Мы - руководство провинции и правительства страны, со своей стороны, будем оказывать этому проекту всемерную поддержку".

Президент АК "Алроса" Владимир Калитин подчеркнул, что особенно важную роль станция будет играть для социального развития провинции. А то, что с вводом гидроэлектростанции откроется путь для расширения алмазодобывающих мощностей - это еще один аргумент в укрепление независимости Анголы. Он заверил руководство страны, что алмазники России сделают все для того, чтобы через 2 года, как намечено проектом, станция дала первую электроэнергию. Об экономическом значении ГЭС для страны говорили в тот день все выступающие.

В заключение, символический первый камень под аплодисменты собравшихся был заложен в специальный постамент. Финалом торжеств стало посещение гостями ГРО "Катока", где они осмотрели производственные объекты первого промышленного ангольского алмазодобывающего предприятия.

Владимир Калитин провел в тот же день в дирекции ГРО "Катока" совещание с руководителями ГРО "Катока", АО "Гидрошикапа", генподрядчика строительства будущей ГЭС - "Алроса-Внешстрой", на котором поставил задачи по организационно-техническому, транспортному обеспечению будущей стройки, сообщило ЯСИА.