Сегодня, 23 апреля, на пришкольном участке гимназии №10 в Челябинске стартовал проект Союза садоводов России "Добрый росток". Южный Урал, таким образом, вошел в число 20 регионов, которые активно подключились к поддержке огородничества. Член Совета Федерации Федерального Собрания от Челябинской области Константин Цыбко принял участие в первом этапе реализации масштабной акции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Напомним, "Добрый росток" - это социальный проект, который направлен на развитие и преумножение традиций садоводства и огородничества. С сегодняшнего дня специальные акции пройдут на территории Южного Урала. Первое мероприятие состоялось в областном центре.

Как рассказал Константин Цыбко, в Челябинской области по официальным данным порядка 1 миллиона жителей причисляют себя к садоводам. "У них есть свой пласт проблем, которые требуют внимания, - продолжил член Совета Федерации Федерального Собрания. - Сегодня Союз садоводов России предоставил бесплатно семена популярных овощных культур ученикам десятой гимназии. В других муниципалитетах Челябинской области пройдут аналогичные акции".

Цыбко также сообщил, что выращенный урожай с июня южноуральские садоводы смогут реализовать на специально-оборудованных бесплатных площадках или же передать на благотворительность нуждающимся семьям. "Продукция наших земляков занимает большую долю рынка, поэтому необходимо отрегулировать вопросы сбыта, - прокомментировал Константин Цыбко. - Актуальными остаются проблемы безопасности проживания и работы людей в садовых товариществах. Все это требует детальной проработки".

Добавим, в течение нескольких недель члены Союза садоводов России совместно со школьниками и родителями посадят сливовые деревья, озеленят клумбы и разобьют мини-огороды на пришкольных участках Челябинской области. Во время акции всем желающим подарят семена овощей и цветов.