В Оренбурге 23 апреля в Областном драматическом театре им.М.Горького состоится открытие II Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве культуры и внешних связей, среди его участников и гостей - люди и коллективы, с которыми знаменитый музыкант дружил или был связан творчески на протяжении жизни.

Фестиваль учрежден в 2010 году Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича. Его художественным руководителем является дочь маэстро Ольга Ростропович. Праздник высокого искусства задуман как приношение друзей, коллег великому музыканту, потому в названии широкомасштабного мероприятия отсутствует слово "имени".

В день открытия на сцене драмтеатра представят знаменитую оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в исполнении солистов и оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской. Накануне прошла репетиция спектакля с художественным руководителем Ольгой Ростропович, прибывшей в Оренбург утром 22 апреля вместе с сыном Мстиславом.

Планируется, что в ходе своего визита в Оренбург Ольга Растропович проведет ряд встреч с представителями творческой интеллигенции, а внук Мстислава Леопольдовича посетит Первое президентское кадетское училище.

Напомним, что всемирно известный виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович - почётный гражданин Оренбурга - часто приезжал в город, где прошло его военное детство. Сейчас в доме, где жила семья эвакуированных музыкантов, открыт мемориальный музей-квартира Леопольда и Мстислава Ростроповичей. На базе Музыкального училища, организованного в 1927 году и имеющего богатую историю и музыкальные традиции, в апреле 1997 года был открыт Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей. Именно в этом старейшем учебном заведении Оренбурга в годы Отечественной войны сначала учился в классе своего отца, а потом работал всемирно известный музыкант.