23 апреля в Министерстве культуры Московской области подписан меморандум о сотрудничестве между американской транснациональной компанией Google и подмосковными музеями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

Google и музеи Московской области организуют проект по созданию виртуального музейно-выставочного пространства на платформе "Академии культуры Google", на которой размещаются цифровые архивы музеев и театров, выставки, виртуальные туры по залам музеев, театров и других культурных и исторически значимых объектов.

Виртуальные туры будут доступны на картографическом сервисе Google "Просмотр улиц" - цифровых панорамах городов, уникальных природных зон и географических объектов, архитектурных шедевров, памятников мирового исторического и культурного наследия. Проект предполагает создание виртуальных экспозиций на основе фотоконтента музеев Подмосковья, посетители портала получат свободный доступ к просмотру экспозиций, архивов, исторических, культурных и географических объектов в высоком разрешении.

Виртуальные туры станут доступными также на международных картах Google. Выставки и панорамные экскурсии могут быть интегрированы в сайты партнеров.