Министр обороны Литвы Юозас Олекас в Киеве встретился с министром обороны Украины, генерал-полковником Михаилом Ковалем, сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, в Минобороны Литвы. Министры обсудили ситуацию безопасности на Украине, возможную поддержку Литвы в укреплении вооруженных сил Украины, вопросы учреждения общей бригады Литвы, Польши Украины LITPOLUKRBRIG. Оба министра выразили двустороннюю заинтересованность в продолжении и активном развитии сотрудничества в области обороны.

Во время встречи Олекас выразил поддержку Литвы независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности. "Мы не признаем аннексию Крыма и осуждаем агрессивные действия России, направленные против суверенности и территориальной целостности Украины. Литва вместе с членами Альянса готова укреплять сотрудничество НАТО с Украиной, также поощряет ее разностороннее сближение Украины с ЕС", - сказал Олекас.

Министр обороны Литвы информировал коллегу, что Литва и Польша готовы к подписанию договор о создании общей бригады Литвы, Польши Украины LITPOLUKRBRIG и ждут ответа Украины. В свою очередь министр обороны Украины заверил, что правительство Украины одобряет создание бригады, идут завершающие процедуры согласования внутреннего договора.

Во время встречи министры подписали план сотрудничества в области обороны на 2014 год. В нем предусмотрено приглашение украинских военных на курсы в Военной академии Литвы, в Военной школе Литвы, предоставление консультаций в различных областях, совместное участие в международных операциях.

Министры также обсудили совместное участие в международной операции в Афганистане. Олекас поблагодарил министра обороны Украины за участие украинских военных в группе восстановления провинции Гор в Афганистане, которую возглавляла Литва.

Олекас посетил Майдан, где почтил память погибших.

Литва с Украиной в области обороны сотрудничает с 2000 года. В 2007-2013 годах военные Литвы и Украины вместе служили в группе НАТО по восстановлению провинции Гор в Афганистане. В настоящее время военные Украины продолжают службу в возглавляемой Литвой учебной группе военно-воздушных сил в Кандагаре, в Афганистане.