На территории Южной Осетии в день голосования по выборам в парламент республики 8 июня откроется 74 избирательных участка, еще один откроется в югоосетинском посольстве в Москве, сообщила сегодня, 22 апреля, глава ЦИК Белла Плиева.

По ее словам, Центризбирком уже проверил партийные списки девяти политических партий, успевших до 21 апреля представить в комиссию первый пакет документов. "Партии "Единство народа", "Отечество", "Единство", "Единая Осетия", "Новая Осетия", "Ныхас" и "Родина", а также Народная партия и Компартия получили разрешение приступить к сбору второго пакета документов - подписных листов. Каждая партия должна представить по 500 подписей в свою поддержку - сто в Цхинвале и по столько же в районах республики", - отметила глава ЦИК, добавив, что парламентские партии - Народная партия, Компартия и "Единство" - имеют право не собирать подписи.

Срок подачи второго пакета документов истекает 3 мая, после чего ЦИК примет решение о допуске партий к выборам или в отказе участвовать в них, отметила Плиева.

Парламентские выборы в Южной Осетии пройдут в шестой раз. Из 14 политических партий, имевших право на участие в выборах, четыре из них отказались, еще у одной партии - "Фидан" - ЦИК не приняла документы, поскольку они были составлены не надлежащим образом. Кандидаты в депутаты должны быть не младше 21 года и последние пять лет постоянно проживать на территории Южной Осетии. Законодательный орган власти состоит из 34 депутатов.