В Санкт-Петербурге сегодня, 23 апреля, в Строгановском дворце Государственного Русского музея открывается выставка "Дикий Запад в фотографиях" (цикл "Америка в фокусе") из коллекции Библиотеки Конгресса США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея, на выставке представлено более 80 фотографий из собраний авторов и издательства "Лоуренс энд Хаусворт", которые в настоящее время находятся на постоянном хранении в Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне.

Уникальные снимки, сделанные самими переселенцами - американскими фотографами Джоном Грабиллом, Эдвардом Кертисом, Фредериком Монсеном, сестрами Эмме и Майме Герхард, а также неизвестными авторами, рассказывают подлинную историю завоевания Дикого Запада в конце XIX - начале XX веков.

Посетители увидят, как жили европейцы на путях продвижения по Америке, как они строили железные дороги и запускали первые поезда, возводили заводы, добывали драгоценный металл на приисках в период "золотой лихорадки". Представлены виды городов, природных ландшафтов, шахт и рудников, сцены охоты, фотоснимки ковбоев и портреты таких известных личностей, как охотник Баффало Билл, вождь племени оглала-сиу Красное Облако.

Однако Дикий Запад - это также печальная история вытеснения коренных жителей Америки. Поэтому важной частью экспозиции станут редкие кадры, засвидетельствовавшие культуру различных индейских племен, многие из которых были частично или полностью уничтожены.