Государственную долю в ТМ "Байкал" и СП "Игирма-Тайрику" планирует реализовать в 2004 году Иркутское региональное отделение Российского фонда федерального имущества (ИРО РФФИ). Кроме того, в прогнозный план продаж федеральной собственности на следующий год включены акции 19 акционерных обществ и 14 унитарных предприятий. Об этом сообщила начальник ИРО РФФИ Галина Кешиктина.

По ее словам, в том числе, в следующем году планируется реализовать 9,3% уставного капитала "Иркутскслюда", 51% уставного капитала "Осетровского речного порта", 20% уставного капитала "Востсибтрансстрой", 51% уставного капитала "Алексеевская РЭБ флота". "Прогнозный план продажи областной собственности на 2004 год сформирован и в ближайшее время будет принят Законодательным собранием области", - отметила Г. Кешиктина.

В 2003 году ИРО РФФИ выставляло на продажу 54 пакета акций, в том числе, 34 - областной собственности, 20 - федеральной. В нынешнем году было реализовано 13 пакетов акций областной и 4 пакета федеральной собственности на сумму около 100 млн. рублей. Наибольший интерес представляли акции АО "Лензолото", ОАО "Иркутск-книга", Иркутского завода сборного железобетона, ОАО "Тулунский ЛПХ".

Г. Кешиктина отметила, что не все пакеты акций, выставляемые на продажу, удается продать. Причин несколько. Прежде всего, не все пакеты привлекательны по размеру. "Собственник этих акционерных обществ, как правило, уже сформировался. Поэтому его не интересует выкуп оставшейся незначительной доли пакета", - пояснила она. Другой причиной является высокая начальная цена продаваемых акций.