Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга три недели проверяла, как идет в городе месячник благоустройства, и выяснила, что "по помывке фасадов" - отставание от графика. Как сообщили сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в инспекции, в целом план трех недель не выполняется на 12%, наибольшее отставание имеется по промывке фасадов - 41%, отсутствие и содержание урн - 28%, очистка фасадов от самоклея и граффити - 21%, а также ремонт, замена, очистка и окраска водосточных труб - 15%.

Недостаточно проводятся работы по ремонту водосточных труб в Кировском и Петроградском районах, по ремонту ограждений контейнерных площадок - в Адмиралтейском, Василеостровском, Красносельском и Невском районах. Выявлены нарушения по санитарному содержанию контейнерных площадок в Василеостровском, Курортном, Московском, Невском и Пушкинском районах.

Несмотря на отдельные недостатки, в более полном объеме работы, запланированные на период весеннего месячника, выполняются в Калининском, Петродворцовом, Пушкинском, Выборгском, Красносельском, Курортном и Приморском районах. За три недели весеннего месячника по благоустройству Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проверила 4766 домовладений.

В ходе проверки за этот период инспекцией выдано 604 предписания управляющим организациям, в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 191 дело об административных правонарушениях, сумма штрафных санкций ориентировочно составила 3,4 млн рублей.