В Перми состоялась закладка первого камня современного жилого комплекса "Спортивный микрорайон Ива". В торжественной церемонии приняли участие руководители строительных компаний "Девелопмент-Юг" и "КД ГРУПП" ("Камская долина"), реализующих проект, и министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях. Стороны подписали совместное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает предоставление жилья для ветеранов спорта, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

"Мы действительно договорились о том, что компания берет на себя ответственность по предоставлению жилья заслуженным спортсменам и тренерам. Сегодня в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края Виктора Басаргина мы обеспечиваем квартирами наших действующих спортсменов-олимпийцев. А это дополнительное жилье, которое дает нам право распределять эти подаренные квадратные метры среди тех, кто уже с большим спортом не связан: тренеры, заслуженные мастера спорта, те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. В соглашении прямо прописано, что мы получаем по квартире каждый год", - сказал министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях.

Соглашение предусматривает строительство в микрорайоне спортивной инфраструктуры. Предполагается, что это будут не только доступные плоскостные сооружение, но и многофункциональный спортивный комплекс.

Кроме того, предполагается назвать одну из улиц нового микрорайона Ива именем почетного гражданина Пермского края, заслуженного тренера СССР, Олимпийского чемпиона по баскетболу Сергея Белова.

Символом будущего спортивного микрорайона стала чаша огня, которая зажжена спортсменами, в разное время представлявшими Пермский край на Олимпийских играх.

Напомним, спортивный микрорайон Ива - совместный проект корпорация "Девелопмент-Юг" (Краснодарский край) и строительного холдинга "КД ГРУПП" ("Камская долина"). Площадь участка под комплексное строительство спортивного микрорайона Ива составляет 80 га. На этой территории планируется построить около 1 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. В рамках проекта будут построены детские сады, школы, поликлиника, спортивные сооружения. Сдача первых двух домов планируется в 1 квартале 2015 года.