На строительство игорной зоны власти Крыма уже собрали $1,5 млрд. С учетом того, что в создание крымского "Лас-Вегаса" официально пообещали вложиться ведущие мировые игорные компании, бюджетные вливания в этот проект будут минимальными. Об этом заявил газете "Известия" первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

"Планируется создание не менее 10 тыс рабочих мест. Мультипликационный эффект от такого курорта будет масштабный - высокая загрузка всей инфраструктуры: сферы услуг, автомобильного транспорта и всего, что связано с туристами. Мы планируем создать круглогодичный курорт, - указал Темиргалиев. - Спрос на игорную зону будет круглогодичным. Мы получили огромное количество предложений от самых ярких мировых брендов участвовать в этом проекте. Пока Государственная дума не приняла законопроект, декларировать, какие компании хотят участвовать в проекте, мы не станем".

Предполагается, что игорная зона, которая, по предварительным расчетам, займет территорию порядка 100 га, будет построена исключительно за счет частных инвестиций, отметил первый зампредседателя совета министров республики. Темиргалиев сообщил в этой связи, что игорную зону предполагается построить на южном берегу Крыма. Она будет закрыта и удалена от крупных населенных пунктов. В качестве второго варианта рассматривается территория между Алуштой и Ялтой в районе Гурзуфа без выхода к морю. Окончательный вариант места под строительство будет определен после одобрения Госдумой законопроекта о создании игорной зоны в Крыму, который внес 21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин.

В настоящее время официальные разрешения на игорные зоны есть у Алтайского, Приморского, Краснодарского краев, а также у Калининградской области. При этом единственной реально действующей игорной зоной в России является "Азов-Сити". В прошлом году отчисления от нее составили 142 млн рублей, из которых 121 млн составили сборы с самого игорного бизнеса.