Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские новости из достоверных источников, в администрации и муниципалитетах Архангельской области Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов проводит проверку расходования бюджетных средств на предмет их целевого использования, в частности средств, выделенных на финансирование "северного завоза". По словам начальника управления контрольно ревизионного управления Министерства финансов по Архангельской области Владимира Шишова, подтвердившего факт проверки, проверка может продлиться как до конца декабря, так и в течение более долгого срока. До окончания проверки никаких результатов прессе сообщаться не будет.

Информированные источники сообщили корреспонденту, что проверку планируется завершить в середине декабря 2003. Работу по Архангельской области ведут около 40 человек. Также на предмет использования бюджетных средств проверяются такие предприятия, как "Автодор", "Архэнерго" и другие. Эксперты отмечают, что по масштабам и детальности идущая проверка "беспрецедентна для области" и, во всяком случае, "администрация губернатора Анатолия Ефремова еще не подвергалась федеральной проверке такой силы".

Наблюдатели предполагают также, что инициатива проверки может исходить от сохраняющего в области особые политические интересы (вплоть до участия в губернаторских выборах) бывшего председателя областного правительства, а ныне замруководителя департамента государственного финансового контроля Министерства финансов РФ Николая Малакова.