В Шахтинском институте Южно-Российского государственного технического университета прошел отборочный этап Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела-2014. В нынешнем году за лидерство боролись 13 команд. Как рассказали ИА REGNUM в управлении информационной политики правительства региона 22 апреля, это в два раза больше, чем в 2013 году.

"Метод кейсов - это одна из самых современных техник обучения. Команды в составе не более четырех человек за две недели до проведения отборочного этапа получили задание, представляющее собой описание реальной производственной ситуации. Конкурсанты должны были предложить наиболее эффективное и инновационное решение задачи, с которой горняки сталкиваются на реальном производстве", - рассказала сотрудник управления Полина Пустовойтова.

Экспертная комиссия присудила победу в отборочном этапе команде "Недра Земли" из Шахт. Именно Денис Кавнеристов, Сергей Максимов, Дмитрий Тальковский и Александр Дьяков будут представлять донской край в финальном состязании в Москве. Оно пройдет 30 мая на площадке Государственного геологического музея им. Вернадского Российской Академии Наук. Добавим, что победители чемпионата получат возможность принять участие в молодежном форуме "Горная школа-2014", а также пройти практику в Минэнерго России. Вуз, чей этап будет признан лучшим в вопросах организации, станет лауреатом специальной премии, учрежденной совместно НП "Молодежный форум лидеров горного дела" и международной премией "Глобальная энергия".

Справка: Чемпионат по решению кейсов в области горного дела - крупнейшее соревновательное мероприятие среди учащихся инженерных вузов. Проект реализуется уже второй год подряд и объединяет на своей площадке тысячу лучших студентов и аспирантов из 20 ведущих вузов горнодобывающего сектора России и Казахстана.