В Иркутск с трехдневным визитом прибыла атташе политического отдела Посольства США в Москве г-жа Джанин Тот. Она гостит в столице Восточной Сибири с 11 ноября. Как сообщили в департаменте внешних связей администрации области, поездка г-жи Тот носит ознакомительный характер.

В программе визитов атташе - встречи с начальником департамента внешних связей администрации Иркутской области Александром Суходоловым, с секретарем избирательной комиссии Иркутской области Людмилой Шавенковой, с лидерами областных отделений партий "Единая Россия", СПС и "Яблоко". Кроме того, г-жа Тот проведет переговоры с руководителем аппарата мэра Иркутска Еленой Войцехович и с выпускниками Школы политических исследований депутатами ЗС Юрием Фалейчиком и Алексеем Козьминым.

13 ноября в ходе встречи в областной администрации начальник департамента внешних связей Александр Суходолов ознакомил г-жу Тот с экономическим положением области, ее взаимоотношениями с другими членами СФО и связями с зарубежными странами. Кроме того, Д. Тот интересовали перспективные инвестиционные проекты, связанные с Иркутской областью: разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения, так называемое "транспортное соглашение" о строительстве железнодорожного туннеля между Японией и Сахалином, а также проект создания транспортного коридора Северная Корея -Транссиб.