Правовой статус Каспийского моря должен соответствовать требованиям и ожиданиям прибрежных государств, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи министров иностранных дел прикаспийских государств в Москве, сообщает агентство IRNA.

По его словам, выбор должен быть сделан в пользу всесторонней политики для удовлетворения долгосрочных интересов всех соседних государств. Правовой режим Каспия должен удовлетворить требования и ожидания всех прибрежных государств, заявил министр. Зариф также подчеркнул, что некоторые нерегиональные державы рассматривают Каспийское море в качестве источника нефтяных и газовых ресурсов и игнорируют проблему окружающей среды, а также необходимость сохранения устойчивого мира и стабильности в регионе.

По словам министра, Иран считает, что Каспийское море будет морем мира, дружбы и стабильности. Он призвал соседние государства отказаться от гонки вооружений и милитаризации Каспийского моря, чтобы гарантировать мир и стабильность в регионе. Безопасность принесет экономическое развитие и благополучие народам региона, сказал Зариф.

Министр отметил, что все стороны подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам безопасности Каспия и стремятся достичь соглашения по расширению военного сотрудничества прикаспийских государств. Политические лидеры пяти государств Каспийского моря преисполнены решимости охранять его в качестве моря мира и дружбы, развития, взаимного сотрудничества и добрососедских отношений, заявил глава иранской дипломатии.

Он также отметил, что будут продолжены переговоры по охране окружающей среды Каспийского моря и принятию мер по прекращению ее деградации, а также защиты экосистемы морских существ Каспия. Исламская Республика Иран выражает готовность завершить разработку правового режима Каспийского моря, заявил Моххамад Зариф.

22 апреля в Москве прошла встреча министров иностранных дел пяти прикаспийских государств - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.