"Всеизраильское объединение выходцев из Белоруссии" организовало 20 апреля 59-ю встречу уроженцев постсоветской республики. Об этом 2 апреля проинформировала пресс-служба МИД РБ.

"В ходе мероприятия состоялось выступление чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Государстве Израиль Владимира Скворцова, который отметил уникальную историю добрых отношений, связывающую белорусский и еврейский народы на протяжении столетий, а также хорошие перспективы для наращивания белорусско-израильского сотрудничества по самому широкому спектру направлений, - сказано в официальном сообщении. - Во встрече приняли участие политические и общественные деятели Израиля, среди которых министр абсорбции Государства Израиль Софа Ландвер, заместитель министра внутренних дел Государства Израиль Фаина Киршенбаум, руководитель Всеизраильского объединения выходцев из Белоруссии Михаил Альшанский".

Напомним, 22 апреля Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию (парламенту) Белоруссии, заявил, что белорусским чиновникам не следует стесняться своего еврейского происхождения. "Еврейской крови у нас достаточно", - сказал руководитель постсоветской республики, указав на председателя Миноблисполкома Семёна Шапиро, присутствовавшего в зале. "А чего скрывать, Семён Борисович? Сейчас же за это не наказывают", - добавил Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2007 году высказывания Александра Лукашенко о евреях, проживавших в белорусском городе Бобруйске, стали причиной дипломатического скандала. Тогда Лукашенко на пресс-конференции заявил, что Бобруйск превратили в свинарник, отметив: "Это в основном еврейский был город. Вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут". Руководитель постсоветской республики отметил также, что город приведён в порядок и призвал израильских бизнесменов возвращаться с деньгами. С целью урегулирования международного скандала Лукашенко направил в Израиль своего посланника - главного редактора президентской газеты "Советская Белоруссия" Павла Якубовича. После этого визита отношения между руководством Белоруссии и Израилем вступили в фазу нормализации и израильские бизнесмены стали активнее инвестировать в экономику постсоветской республики.