Работникам Кизлярского коньячного завода представили нового исполняющего обязанности директора. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля руководитель профсоюза работников завода Владимир Николаев, им стал Олег Артюхов, ранее работавший заместителем министра по национальной политике, делам религий и внешних связей Дагестана. На представление нового руководителя приехали министр сельского хозяйства и продовольствия республики Дагестан Баттал Батталов и министр по национальной политике, делам религий и внешних связей Алексей Гасанов.

По словам источника, работники восприняли назначение руководителя со стороны сдержанно, несмотря на то, что ранее неоднократно устраивали акции протеста против назначенца извне, поддерживая возглавлявшего завод с 2008 года Евгения Дружинина. "Мы считаем, что смещение с должности опытного руководителя - Евгения Дружинина и назначение другого человека не совсем законно. В данный момент указ о назначении нового человека находится на рассмотрении прокуратуры. Мы не собираемся проводить акции протеста против нового назначения, ждем решения прокуратуры. Мы хотим, чтобы все было по закону",- отметил профсоюзный лидер.

Напомним, в Дагестане вот уже несколько месяцев идет противостояние работников администрации Кизлярского коньячного завода и руководства республики, принявшего решение акционировать предприятие. По мнению заводчан, нет никакой необходимости акционировать или приватизировать успешное предприятие, так как это может загубить его.

4 февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил о планируемой приватизации завода в сентябре 2014 года, несмотря на то, что ранее, в апреле 2013 года, приостановил процедуру приватизации. 24 февраля около тысячи работников коньячного завода приняли участие в митинге против приватизации, а 14 апреля работники не допустили в здание завода чиновников из Махачкалы, которые приехали представить в качестве нового руководителя предприятия Александра Кручанова.