С 9 апреля в Московской области проводится социальная кампания "Притормози!", ее проводит Госавтоинспекция России совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке общественного движения "Экспертный центр "Движение без опасности". Девиз кампании: "Внимание, тормози заранее!" Цель - сокращение числа ДТП, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, сообщает lubernet.ru.

С 17 апреля сотрудники ГАИ и специалисты экспертного центра "Движение без опасности" провели необычные уроки безопасности с малышами в 10 детских садах и с учениками начальных и старших классов в 10 школах города Люберцы.

Как и в популярном детском мультфильме "38 попугаев", "Попугай" с самыми юными участниками дорожного движения измерял длину, но не Удава, а тормозного пути автомобиля. Кроме того, "Попугай" рассказал ребятам, как правильно переходить дорогу, какие бывают пешеходные переходы, что делать, чтобы быть заметным в темное время суток.

На уроках "дорожной физики" старшеклассники с помощью физических формул на основе закона Ньютона вычисляли тормозной путь, скорость, силу трения, радиус поворота. Опираясь на результат расчетов физических основ движения, школьники убедились в необходимости выполнения правил дорожной безопасности. Проведение подобных уроков - это способ повышения интереса учащихся не только к изучению физики, но и к теме безопасности на дорогах, отмечают организаторы акции.

После уроков всем участникам мероприятий вручали памятные подарки с логотипом акции "Притормози!": брелки, фликеры, мешки для обуви, термокружки, светоотражающие жилеты, канцелярские принадлежности и др.

Похожие акции пройдут и в вузах г.Дзержинский и г.Лыткарино, где студентам-водителям расскажут о том, как важно заранее притормаживать перед пешеходными переходами, а студентам-пешеходам - о том, как важно быть заметными на дороге и соблюдать правила при пересечении проезжей части. Главным мероприятием в вузах станет видео-урок о том, как тормозной путь зависит от скорости, куда надо смотреть водителю, чтобы не сбить пешехода, и как правильно реагировать на неожиданные дорожные ситуации. Пешеходы узнают из лекции, как не стать участником ДТП.