Министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина представила на заседании регионального правительства доклад о ходе реализации региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

Из 212 млн кв.м жилого фонда Московской области 120 млн кв.м подпадают под программу капитального ремонта. Это порядка 45 тысяч многоквартирных домов, в том числе 1000 ветхих.

До 1 апреля собственники жилья должны были определиться со способом накопления средств на капремонт своих домов и решить, будут ли они вносить средства на счет регионального оператора или сформируют отдельный счет своего дома. В случае если собственники жилья не определились, то администрациями муниципальных образований принимается решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

До 17 апреля муниципалитеты должны были представить в Министерство строительного комплекса Московской области и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (региональный оператор) информацию по тем домам, где собственники определились со способом накопления средств. Однако, как сообщила министр, соответствующую информацию не предоставили 58 муниципальных образований.

"Из тех данных, которые представлены, следует, что 98% собственников жилья в Подмосковье выбрали регионального оператора для накоплений средств на капитальный ремонт, - сообщила Оглоблина. - Это 34.347 многоквартирных домов. То, что 18% муниципальных образований не представили информацию по выбору способа накопления средств на капитальный ремонт домов, которые расположены у них на территории, плохо, потому что это сдерживает принятие решения по краткосрочным планам капремонта".

Подготовка краткосрочного плана капремонта на 2014 год в Подмосковье в целом завершена. На сегодняшний день краткосрочные планы предоставили 317 из 324 муниципальных образований. Эти планы содержат адреса каждого многоквартирного дома и его технические характеристики, а также вид в стоимость необходимого капремонта. В своем докладе министр также коснулась организации начисления, сбора и учета платежей населения. Марина Оглоблина отметила, что к 1 января 2015 г. все счета, а это 2,5 миллиона, будут поставляться через областной Единый информационный расчетно-консультационный центр (ЕИРКЦ), пока этот показатель равен 25%.

Первые платежи - 7 руб. 30 копеек на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц - будут начислены в мае 2014 года. А первые работы по капитальному ремонту должны начаться в июле.

Министр поставила перед главами муниципальных образований задачу взять под личный контроль начисление взноса за капитальный ремонт, сбор и перечисление средств. Отчет по итогам начислений за май должен быть представлен до 01.06.2014 г.

"Если выполним поставленную задачу, то общий объем фонда капремонта в 2014 году должен составить 8 миллиардов рублей, из них 6,3 миллиарда - это средства населения, 1,7 - господдержка", - сказала Оглоблина.

Министр также поручила главами муниципальных образований представить в Министерство строительного комплекса Московской области в срок до 1 июля 2014 предложения по краткосрочным планам капитального ремонта на 2015 год.