В Ставропольском крае реализуется и планируется к реализации в ближайшие годы порядка 170 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса стоимостью 251 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

За прошлый год объем инвестиций в эту отрасль в регионе составил 9,8 млрд рублей, создано более 250 новых рабочих мест.

Более десяти лет край принимал участие в реализации мероприятий федеральной целевой программы "Социальное развитие села" с объёмом средств 3,4 млрд рублей. За этот период обеспечен ввод в эксплуатацию 250 километров разводящих газовых сетей, 230 километров водопроводных сетей, 6 артезианских скважин, подключено к сетям водоснабжения более 8 тысяч домов (квартир), к сетям газоснабжения - 3,1 тысяч домов (квартир). Приобретено и построено 214 тысяч квадратных метров жилья для 2,7 тысяч семей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы края, обеспечены доступным жильем 822 молодые семьи. Это порядка 30 процентов от всех нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2013 году за счет средств бюджета Ставропольского края отремонтировано 15 сельских учреждений культуры. Обеспеченность сельских территорий Ставропольского края клубами и учреждениями клубного типа составляет 87%.

Обеспеченность спортивными сооружениями в сельской местности Ставропольского края составляет 74%. В 2013 году построено 25 комплексных спортивных площадок.

На капитальный ремонт учреждений здравоохранения в сельской местности Ставропольского края в прошлом году было выделено 2,3 млрд рублей. Ремонтные работы проводились в 83 учреждениях на 353 объектах.

Введено в эксплуатацию 38,14 километров автомобильных дорог к восемнадцати сельским поселениям края. Обеспеченность сельских поселений автомобильными дорогами с твердым покрытием в крае составляет 73%.