"Впервые областной бюджет, принятый на 2014 и на плановый период 2015 - 2016 годов, составлен в программно-целевом формате. Это означает, что каждый бюджетный рубль заложен на конкретную цель и под конкретный результат, на решение задач, поставленных президентом страны и губернатором Оренбуржья", - заявила на встрече с журналистами министр финансов региона Татьяна Мошкова, передает 22 апреля корреспондент ИА REGNUM.

В 2014 году программная часть бюджета составляет 85%. Принято решение о реализации в области 23 государственных программ. На сегодняшний момент их 15, остальные восемь начнут действовать с 2015 года.

"Количество программ и объемы средств - еще не решение всех проблем. Главное - это результаты, получаемые за каждый бюджетный рубль. Это охват и качество услуг в образовании, здравоохранении, оказание адресной помощи нуждающимся, поддержка учреждений культуры, патриотическое воспитание. В госпрограммах заложено повышение заработной платы бюджетникам, ликвидация очередности в детские сады, улучшение жилищных условий оренбуржцев и многое другое", - подчеркнула министр финансов региона.

Стоит отметить, что министр финансов РФ Антон Силуанов в середине апреля на расширенной коллегии Минфина РФ акцентировал внимание на том, что условия, в которых придется работать в 2014 году - самые сложные с момента кризиса 2008-2009 гг. И в этих условиях задачей финансистов является сохранение сбалансированности бюджетов бюджетной системы и обеспечение ее долгосрочной устойчивости, а единственно верной стратегической линией бюджетной политики является не рост расходов, а повышение их эффективности.

По словам Татьяны Мошковой, поправки в бюджет Оренбургской области остаются самым обсуждаемым вопросом на региональном уровне. Уже первыми поправками в 2014 году распределены дополнительные средства на поддержку муниципальных учреждений культуры. Средства направляются на повышение заработной платы работникам районных и поселковых домов культуры в общей сумме на 100 млн рублей.

Главный финансист Оренбуржья особо заострила внимание на том, что поправки в областной бюджет обсуждаются в абсолютно открытом режиме. Прозрачность бюджетных процедур тесно связана и с сотрудничеством Минфина области с отраслевыми министерствами и муниципальными образованиями региона в вопросе определения приоритетности бюджетных расходов, под которой в первую очередь понимается необходимость безусловного исполнения социальных Указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В целом расходы консолидированного бюджета области за первый квартал 2014 года (с учетом средств внебюджетных фондов) профинансированы в сумме 21 млрд 481,6 млн рублей, или на 19,7% к уточненным годовым назначениям.

В январе-марте в консолидированный бюджет Оренбургской области поступило налоговых и неналоговых доходов 14 млрд 939,7 млн рублей, или 21,7% к бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 1 млрд 142,8 млн рублей. Наибольший удельный вес в структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области занимают налоги: на прибыль организаций (37,2%), на доходы физических лиц (32,5%), акцизы по подакцизным товарам (7,6%), на имущество организаций (6,9%).