Подведены итоги работы промышленных предприятий Саратовской области за первые три месяца 2014 года, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Саратовской области. Индекс промышленного производства в Саратовской области составил 97,1%. Обрабатывающие производства работают в плюсе - 103,6%. При этом наиболее высокие результаты достигнуты в текстильном и швейном производстве - 141,4%, производстве машин и оборудования - 109,9%, металлургическом производстве - 104,7%.

Ниже уровня прошлого года результаты в химическом производстве - 98,1%, производстве электронного и оптического оборудования - 98,1%, производстве резиновых и пластмассовых изделий - 89,3%, производстве транспортных средств и оборудования - 83,9%

Снижение допущено, как и в предыдущие месяцы, в добыче полезных ископаемых - 96,4% и в производстве и распределении электроэнергии, газа и горячей воды - 89,8% к уровню прошлого года.

В энергетике крупнейшая генерация - Балаковская АЭС - осуществляет плановые ремонты блоков. На Саратовской ГЭС выведены из эксплуатации для модернизации три гидроагрегата, работы по одному из них планируется завершить к концу этого года. В тоже время в апреле будет пройден наиболее продуктивный период в работе станции, связанный с весенним половодьем.

В добыче полезных ископаемых на фоне эксплуатации преимущественно выработанных месторождений сказываются неулаженные земельные отношения ряда предприятий. Так, одно из наиболее успешных предприятий ООО "ЛукБелОйл" снижает добычу из-за препятствий в эксплуатации Гурьяновского месторождения со стороны Минобороны РФ.