В Ленобласти разработают Программу повышения эффективности управления общественными финансами. Как сегодня, 22 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков на расширенном заседании коллегии комитета финансов.

Документ будет рассчитан до 2018 года с прогнозным периодом до 2020 года. "Программа включает анализ системы управления общественными финансами Ленинградской области, выявление ключевых проблем и перечень мероприятий по их устранению. Этот комплекс мер направлен на рост результативности и эффективности бюджетных расходов, увеличение доходной части бюджета", - подчеркнул Роман Марков.

По словам чиновника, в итоге реализация программы позволит повысить устойчивость функционирования бюджетной системы Ленобласти и создаст условия для того, чтобы уже к 2018 году выйти на бездефицитный бюджет.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, при разработке документа будут учтены ключевые меры федеральной Программы повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами до 2018 года, предполагаемые к реализации на уровне субъектов, а также лучшие региональные и международные практики.

В расширенном заседании коллегии комитета финансов приняли участие представители комитетов администрации Ленинградской области, главы муниципальных образований, руководители финансовых органов муниципальных образований.