Мурманский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу стороны защиты в интересах бывшего заместителя начальника полиции УМВД России по Мурманской области Владимира Глобуса. Об этом ИА REGNUM сообщают в пресс-службе СУ СКР по Мурманской области.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру Глобусу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (совершение мошенничества при получении социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что августе 2012 года Глобус, используя свое служебное положение сотрудника полиции, вопреки интересам службы, обратился в жилищно-бытовую комиссию УМВД России по Мурманской области, с заявлением о постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Он предоставил заведомо недостоверные сведения, а также не сообщил о фактах относительно имеющейся в собственности недвижимости.

В результате умышленных преступных действий Глобуса, направленных на незаконное получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, федеральному бюджету причинен имущественный вред на сумму более 3 миллионов рублей.

Приговором суда Глобусу назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей.