В Грозном подписано соглашение о сотрудничестве в области государственной национальной политики между Северной Осетией и Чеченской Республикой. Как сообщает 22 апреля корреспондент ИА REGNUM, свои подписи под документом поставили министр по вопросам национальных отношений РСО-Алания Сослан Фраев и глава чеченского ведомства по нацполитике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.

Чеченский министр отметил, что визит делегации из РСО-Алания имеет огромное значение. "Я всегда говорил и подчеркивал, что мы во многом едины. К сожалению, за последние двадцать лет с развалом Советского Союза случилось разобщение народов нашей страны. Однако на сегодняшний день перед нами стоит задача - консолидироваться и найти понимание. Мы должны чаще встречаться и общаться, развивать отношения не только на уровне двух ведомств, но и между муниципальными районами и населенными пунктами, на таких встречах происходит культурный обмен, знакомство с традициями и обычаями народов, - считает Жамалдаев.

В свою очередь, Сослан Фраев подчеркнул, что осетинский и чеченский народы никогда не переставали общаться. "Мы встречались на различных спортивных аренах, культурных и молодежных форумах. Но сегодня уже назрела необходимость более тесного взаимодействия в сфере реализации государственной национальной политики между нашими министерствами. Я считаю этот визит очень важным, потому что это пример всем остальным регионам, как нужно строить братские и дружеские взаимоотношения. Тем более мы с вами отвечаем именно за национальную политику в наших регионах",- заявил Фраев.

Как рассказали в Миннаце Северной Осетии, после подписания соглашения присутствующие обменялись памятными подарками и посетили мемориальный комплекс имени Ахмата-Хаджи Кадырова, где собравшиеся возложили цветы к памятнику первого президента Чечни и побывали в музее его имени.