"Как известно, правительство США не посещает государства, где проходят избирательные кампании. Вероятно, что для принятия решения о визите в Киев Джозефа Байдена были очень веские причины", - заявил кандидат в президенты Украины Ренат Кузьмин. Соответствующее заявление распространила пресс-служба политика сегодня, 22 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Отсутствие стратегического мышления у представителей новой власти стало фактором, дестабилизирующим геополитическую обстановку. Внешнеполитические ошибки руководства Украины вынуждены были исправлять в Женеве главы внешнеполитических ведомств США Джон Керри и РФ Сергей Лавров", - подчёркивает Кузьмин.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, вице-президент США Д. Байден приехал с визитом, чтобы лично разъяснить украинским властям опасность их авантюрных действий, которые позволили бы спровоцировать начало вооруженного конфликта с РФ. Кроме того, у США назрела необходимость довести до сведения украинской власти, что США и ЕС "не являются няньками" для Украины. Построение партнерских отношений с соседними государствами является обязанностью Украины, и Вашингтон не должен вместо Украины договариваться с Россией о внеблоковом статусе, контролировать ход конституционной реформы, принимать непосредственное участие в военных действиях на юго-востоке страны", - продолжил свою мысль политик.

"Возможно, что вице-президент США Д. Байден встретится в неформальной обстановке с некоторыми кандидатами в президенты Украины, чтобы удостовериться в соблюдении демократических условий проведения президентских выборов. А если он сможет убедить одного из самых рейтинговых кандидатов не участвовать в президентских выборах, то его миссия, безусловно, носит исключительно важный характер. Пользуясь случаем, искренне желаю успеха Джозефу Байдену", - отметил Ренат Кузьмин.

Как сообщало ИА REGNUM, Байден вечером 21 апреля прибыл в Киев. Он собирается встретиться с представителями правительства и гражданского общества. В повестке переговоров - "вопросы децентрализации Украины, борьба с коррупцией, а также проведение свободных и честных президентских выборов 25 мая". Также он проведет консультации по укреплению энергетической безопасности Украины в ближайшей и долгосрочной перспективе, сообщают украинские официальные источники.