Фермер-рабовладелец, державший в неволе четырех человек, отправится на четыре года в колонию общего режима. Приговор в отношении 34-летнего Сурика Брояна, ранее вынесенный Новоусманским районным судом, определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 22 апреля оставлен без изменения и вступил в силу, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

34-летний Сурик Броян ранее был признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда). Судом установлено, что с сентября 2011 года по февраль 2012 года Броян заманил четырех человек на свою ферму в село Парусное Новоусманского района. Там он удерживал людей в течение полугода, избивая и заставляя работать под угрозой расправы.

В мае 2013 года районный суд признал Брояна виновным в совершении указанных преступлений, однако назначил ему условное наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком пяти лет. Прокуратура сочла такой приговор слишком мягким и обжаловала его в вышестоящий суд.

В августе 2013 года определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение. Приговором суда от 12 февраля 2014 года Броян назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако с решением суда не согласился подсудимый и обжаловал его в суде. 22 апреля определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалоба осужденного и его защитника - без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.