В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Собрания депутатов г.Троицка Анатолия Федорченко и Артема Зайцева, обвиняемых по п.п. "а, в, г", ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство в крупном размере). Об этом 22 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что депутат Анатолий Федорченко в период с конца лета до начала осени 2011 года передал индивидуальному предпринимателю в долг принадлежащие ему и Зайцеву денежные средства, а также оказал помощь в регистрации права собственности на пекарню, расположенную в городе Троицке.

В последующем Федорченко, используя факт предоставления предпринимателю денежного займа и оказания ему услуг, действуя из корыстных побуждений, вступил с Зайцевым в преступный сговор на вымогательство права на имущество - одну треть пекарни стоимостью более 500 тыс. рублей, а в случае отказа потерпевшего - на вымогательство денежных средств в сумме 300 тыс. рублей. После чего, Зайцев потребовал от потерпевшего передачи денежных средств в сумме 300 тыс. рублей, угрожая в случае отказа применением к нему и его близким физического насилия, а также наступлением неблагоприятных последствий для его бизнеса.

После этого обвиняемые в служебном кабинете депутата, расположенном в здании МУП "Троицкий автовокзал", потребовали от потерпевшего передачи им одной трети права собственности на пекарню, а получив отказ, потребовали от потерпевшего немедленной передачи им денежных средств в сумме 300 тыс. рублей. При этом, Федорченко схватил потерпевшего за полы пальто и сдавил грудную клетку, а Зайцев в этот момент нанес потерпевшему один удар рукой по телу.

Позже Федорченко неоднократно звонил потерпевшему и высказывал ему требования о передачи денежных средств. Потерпевший, опасаясь неблагоприятных последствий, передал Федорченко 297 тыс. рублей.

Уголовное дело направлению в Троицкий городской суд для рассмотрения по существу.