В Коми нужно изменить стандарты оценки физического развития детей. К такому выводу пришли врачи Центра Госсанэпиднадзора в республике, исследовав в прошлом году практически половину дошкольников региона.

Как рассказала заведующая отделением гигиены детей и подростков центра Нина Гордеева, в исследовании участвовали 17 тысяч воспитанников детских садов региона в возрасте от трех до семи лет, не имеющих серьезных заболеваний. Специалисты измеряли такие основные показатели их развития как рост, вес и окружность грудной клетки. Выяснилось, что 26 процентов детей имели те или иные отклонения от нормы.

Доктора ориентировались по таблицам, составленным в 1985 году, когда подобная работа проводилась в последний раз. По сравнению с предыдущими наблюдениями, отмечается снижение роста и массы тела у детей всех возрастных групп. Например, трехлетние мальчики "похудели" в среднем на 800 грамм и стали ниже на 1,7 сантиметра, девочки "уменьшились" на 700 грамм и на 1,8 сантиметра. Установлено, что сельские дети отстают в физическом развитии от своих городских сверстников. Кроме того, согласно наблюдениям, около трети новорожденных появляются на свет с весом менее трех килограмм.

"Такие результаты позволяют сделать вывод о том, что на развитие детей сильное влияние оказывают социально-экономические условия, причем часто еще до рождения", - отметила Н. Гордеева. По ее словам, важнейшую роль играет питание: "О каких показателях можно говорить, если во многих детских садах Коми на четырехразовое питание ребенка полагается всего 20 рублей?"

Специалисты ЦГСЭН уже разработали новые стандарты оценки физического развития детей Коми, которые предполагается утвердить в ближайшее время.