На российском рынке труда может появиться дефицит квалифицированных специалистов. Об этом сегодня, 22 апреля, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Государственной думе с отчётом правительства о результатах деятельности за 2013 г. "Картина безработицы в нашей стране является самой благополучной на фоне европейских государств, - считает он. - Но в ближайшие годы мы можем столкнуться с дефицитом квалифицированных специалистов". По его словам, в службах занятости страны скопилось около 2 млн вакансий. Медведев считает такую ситуацию серьезной проблемой, требующей внимания.

Он пояснил, что ситуация с занятостью различается в разных субъектах Федерации. "Поэтому нужно создать соответствующие условия и возможности на всей территории нашей страны для всех, кто готов работать, в том числе - переехав в другой регион", - полагает премьер.

Он призвал обеспечить в 2014 г. реализацию принятых в минувшем году законов, расширяющих возможность получения работы для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.