В 2014 году Томская область получит на развитие системы дошкольного образования 398,4 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля в пресс-службе областной администрации.

Правительство выделяет средства регионам в рамках госпрограммы на условиях софинансирования. В этом году Томская область по региональной программе "Обеспечение доступности и развития дошкольного образования", принятой до 2020 года, направит 328,2 млн рублей собственных средств. Поступивший транш может быть израсходован как на капитальный и текущий ремонты действующих детских садов, сооружение к ним пристроек, так и на строительство новых дошкольных учреждений, возврат зданий, где раньше располагались детские сады, а также на поддержку негосударственного сектора в этой сфере.

"Правительство знает не только о нашей проблеме нехватки мест в детских садах, но и о том, как мы ее решаем, используя механизм государственно-частного партнерства. Очередная поддержка федерального центра - это и оценка нашей работы, и существенный вклад в скорейшую ликвидацию проблемы", - отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Напомним, это вторая федеральная субсидия, привлеченная Томской областью на развитие системы дошкольного образования. В прошлом году ее сумма составила 450 млн рублей, еще 194 млн выделил регион, 74 млн поступило из муниципалитетов. В результате в детских садах региона появилось 2 835 дополнительных мест.