"В Киргизии сформирована агитационная бригада, которая проследует по пути, пройденному 385-й стрелковой дивизией в годы Великой Отечественной войны", - заявил директор ОФ "Агитбригада" Керим Шатманов на пресс-конференции сегодня, 22 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, агитбригада планирует провести ряд концертных мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. "385-я дивизия прошла из Фрунзе через Подольск, Киров, Чаусы, Минск, Ломжа, крепость Осовец. Мы намерены отправить агитбригаду по тому же маршруту", - сказал Керим Шатманов.

Глава общественного фонда отметил, что президенты Белоруссии, Киргизии и России поддержали идею о проведении мероприятий с участием агитбригады. "Идея нашего проекта основана на деятельности агитбригад времен Великой Отечественной войны. Они приезжали к солдатам на линию фронта и давали там концерты", - пояснил он.

Также Керим Шатманов сообщил, что возглавляемый им общественный фонд готов провести аналогичные мероприятия на территории Польши и Германии. "Мы готовы приехать к полякам и немцам, если их заинтересует наше предложение. Но пока мы планируем провести мероприятия в рамках СНГ", - подчеркнул он. В свою очередь член наблюдательного совета ОФ "Агитбригада", экс-замминистра образования Киргизии Борис Кубаев заявил о намерении проводить в рамках вышеозначенного проекта семинары с участием молодежи, в ходе которых будет рассказывать о победе советского народа над нацизмом и фашизмом. "О Великой Победе нужно вспоминать не только в 9 Мая, но постоянно возносить подвиги советских солдат", - подытожил он.