В Польше задержан 31-летний сотрудник таможни, работающий на пограничном переходе с Калининградской области. Как сообщают польские СМИ, таможенник, служащий в пункте пропуска Гроново, подозревается в получении взятки от контрабандистов.

По данным окружной прокуратуры в Эльблонге, следствие по делу организованной коррупции на данном погранпереходе ведется с октября 2013 года. Известно, что задержанный таможенник из города Пененжно, ставшего скандально известным в начале 2014 года после того, как власти Пененжно решили снести памятник генералу, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому.

Пока обвиняемый находится на свободе. Прокуратура применила к нему меры в виде денежного залога, полицейского надзора и подписки о невыезде за пределы страны. По польским законам, за получении взятки от контрабандистов таможеннику грозит до десяти лет тюремного заключения.

Подозреваемый признал свою вину уже на первом допросе. Он написал обширное признание, благодаря которому в скором времени могут пройти очередные задержания. По заверениям полиции, под подозрением оказались еще некоторые сотрудники таможни.

Это уже не первый случай выявления фактов взяточничества на польско-российской границе за последние месяцы. В ноябре 2013 года были задержаны трое мужчин по подозрению в коррупции и организации контрабанды сигарет из России.