Прокуратура Архангельской области совместно с Контрольно-ревизионной инспекцией области, ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу завершила проверку расходования денежных средств архангельского "Водоканала", полученных в рамках кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития на строительство кольцевого водовода города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, проверкой установлено, что более 160 млн. руб. заемных средств путем оплаты фактически невыполненных работ и оборудования по явно завышенным ценам растрачены руководством предприятия в пользу подрядных организаций. В проектную документацию внесены недостоверные расценки на работы и материалы, в результате стоимость объекта необоснованно увеличена на 30 млн. руб.

По данным фактам прокуратурой г. Архангельска материалы проверки направлено в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Следственное управление Следственного комитета России по Архангельской области и НАО для прия-тия решения об уголовном преследовании должностных лиц МУП "Водоканал".