В Воронежской области генеральный директор жилищно-эксплуатационного предприятия, признанный виновным в гибели от угарного газа семьи из трех человек, амнистирован. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 22 апреля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Лискинский районный суд признал генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Малое управляющее жилищно-эксплуатационное предприятие №4" 54-летнего Сергея Богушева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть трех лиц).

Судом и следствием установлено, что с марта 2010 года по февраль 2013 года Богушев не принимал меры по содержанию в технически исправном состоянии вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирном доме №19 по ул. 40 лет Октября города Лиски. Он своевременно не заключил договоры со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт указанных инженерных систем, не обеспечил по договорам со специализированной организацией периодические проверки в указанном доме кирпичных дымоходов.

В результате действий руководителя коммунальной службы в дымоходе и вентиляционном канале квартиры №11 данного дома скопился мусор, тяга в дымоходе была ослаблена. В результате 31 января - 4 февраля 2013 года угарный газ стал поступать в квартиру, и привел к смерти трех человек, в том числе ребенка.

Согласно выводам технической судебной экспертизы по применению газоиспользующего оборудования, причиной возникновения угарного газа в квартире №11 стало отсутствие эффективной системы дымоудаления, вентиляции и притока воздуха на горение при работе газоиспользующего оборудования.

Приговором суда Богушеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Однако осужденный освобожден от наказания на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".