Глава комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев на пресс-конференции накануне рассказал, что в Токсово (Всеволожский район Ленинградской области) появится новый трамплин для прыжков на лыжах, также продолжится строительство лыжной трассы в Зеленогорске (Курортный район Санкт-Петербурга). Тем не менее, как сообщает сегодня, 22 апреля, корреспондент ИА REGNUM, чиновник заявил журналистам, что подчас строительство спортивных объектов в регионе сопряжено с большими трудностями.

Они возникают и с бюрократической волокитой во время оформления документов, и с различием в видах финансирования, что сказывается на сроках работ, и с тем, что во время экспертизы выясняется - на многих территориях строить нельзя. Например, в Токсово проблемы связаны с местом расположения. "Если мы сумеем найти вариант расположения объекта с учетом розы ветров и площади приземления, школа получит подспорье для подготовки двоеборцев и прыгунов на лыжах с трамплина. Ориентировочные сроки сдачи объекта - 2015-2016 годы, но все зависит от финансирования. Если оно будет инвестиционным, то сроки строительства трамплина могут уменьшиться. Если финансирование будет бюджетное, то темпы могут быть более медленными. На данный момент наиболее вероятный вариант - бюджетное финансирование проекта, но мы не исключаем подключение инвесторов", - рассказал Юрий Авдеев.

Говоря о лыжной трассе в Зеленогорске, чиновник заявил, что это процесс не быстрый, и промедление связано в данном случае с бумажной волокитой.

Юрий Авдеев также рассказал, что в конце декабря 2014-го должен открыться конькобежный стадион на улице Демьяна Бедного, хотя и там в ходе экспертизы были выявлены проблемы - с грунтами. На сегодняшний день они, по словам чиновника, устранены.

Большая потребность у города и в бассейнах. Юрий Авдеев рассказал, что ООО "Бассейны" запланировано построить 20 таких сооружений, три из которых уже сданы.