Неизвестные вандалы осквернили единственный в России православный мемориал участникам I Мировой войны и Белого движения, установленный в 1995 году у храма Всех Святых Патриаршего подворья, что у метро "Сокол" в Москве. Это произошло утром 11 ноября. Как сообщили ИА REGNUM в общественном комитете по защите и сохранению мемориала "Примирение народов России и Германии, воевавших в двух мировых и гражданской войнах", памятников вождям Белого движения и других в ограде храма Всех Святых на Соколе в Москве, злоумышленники опрокинули один из памятников, а основания других 16 памятных знаков залили грязью и фекалиями. На пьедесталы памятных плит с поименным списком Белых генералов и казачьих атаманов положили дохлых голубей и крыс, после чего незамеченными скрылись. Следы вандализма обнаружили находящиеся в Москве потомки белых офицеров, проживающие в Аргентине и Франции. Они посетили мемориал, чтобы возложить цветы, и подняли опрокинутый памятник, очистили памятные знаки от грязи, нечистот и трупов животных.

Это уже третье осквернение мемориала, отмечается в сообщении общественного комитета. Первое произошло 7 октября 1995 г. Тогда неизвестные залили памятник водостойким клеем, забросали кусками рубероида и облили нечистотами. Второй акт вандализма произошел 24 мая 2000 г., когда неизвестные разбили 2 мраморные плиты этого мемориала. Причем органами городской прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту вандализма.

Справка. Мемориал участникам I Мировой войны и Белого движения у храма Всех Святых на Соколе был создан по инициативе участника штурма Рейхстага, гвардии полковника Ерофея Левшова, трагически погибшего несколько лет назад. Этот мемориал был торжественно открыт уже после его смерти 11 ноября 1998 г., в день 80-летия окончания I Мировой войны при содействии архиепископа Бронницкого Тихона, настоятеля этого храма в 1995-2001 гг., а также с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с ведома мэра Москвы Ю. М. Лужкова. На открытии присутствовали послы и военные атташе стран-участниц мировых войн (Антанты и Тройственного союза), представители православной, католической, мусульманской и иудейской общин г. Москвы, Правительства РФ, родственники белых генералов и казачьих атаманов, проживающие в странах Европы и Америки. Строем прошел взвод почетного караула от Министерства обороны.

В тот же день, 11 октября, на Ваганьковском кладбище аналогичным способом был осквернен мемориал императору Николаю II и его семье.