Основные парламентские партии Эстонии определились с направлениями своей деятельности в Европарламенте в случае, если туда попадут их представители. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщает эстонский государственный портал, посвященный выборам в Европарламент. Так, возглавляющая правительство либеральная Реформистская партия сконцентрируется на экономических вопросах и вопросах усиления общего рынка Евросоюза. Реформисты выступают за обновление состава руководящих структур ЕС. Партия выступает за активизацию политического сотрудничества по линии прибалтийских государств, Северных стран и Скандинавии. В партии намерены активнее знакомить европейцев с достижениями страны, например, электронным правительством, и опытом страны, живущей рядом с Россией.

Входящая в правительство Социал-демократическая партия намерена сконцентрироваться на повышении уровня жизни жителей благодаря введению единой в ЕС базовой минимальной зарплаты. Партия считает, что стоит оценить возможность пересмотра прежней системы пополнения бюджета ЕС за счет стрна-членов Союза. Кроме того, социал-демократы поддерживают идею включения Украины в Евросоюз.

Оппозиционная левая Центристская партия выступает за внедрение в Эстонии распространенного в развитых странах ЕС прогрессивного подоходного налога. Кроме того, следует заниматься вопросами массовой трудовой эмиграции из бедных стран ЕС в богатые. ЕС должен больше вкладывать в простого человека, считают центристы.

Оппозиционный Союз правых (националистических) партий "Отечество - Республика" намерен основное внимание в Европарламенте уделить борьбе с "путинской коррупцией" в евроструктурах. Своей политической целью члены партии называют содействие уменьшению зависимости стран Европы от России - как экономической, так и политической. Партия также выступает за распространение на все страны ЕС системы электронного государства, принятой в Эстонии.

Итоги выборов в Европарламент станут известны 25 мая. От Эстонии в Европарламент попадут шесть депутатов.