Сегодня, 22 апреля, парламент Эстонии (Рийгикогу) проводит традиционный день "открытых дверей", приуроченный к 95-й годовщине. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что здание парламента и большой зал заседаний будут открыты для посетителей с 14:30 по таллинскому времени (15:30 мск). Можно будет познакомиться с работой народных избраниников, побывать в их рабочих кабинетах.

В 15:00 по таллинскому времени (16:00 мск) начнется собрание в главном зале заседаний, на котором депутаты парламента побеседуют с посетителями на тему 95-летия парламентаризма в Эстонии. Трансляция собрания будет вестись в Интернете. Во дворе парламента пройдет концерт с участием эстонского певца Тыниса Мяги и молодежных групп, а также Оркестра полиции и оркестра Эстрадного радио. Состоятся экскурсии на эстонском, английском и русском языках, гидами которых будут члены парламента и служащие канцелярии. Гиды ознакомят посетителей с архитектурой замка Тоомпеа, рабочими помещениями спикера Рийгикогу и другими представительными помещениями замка. Можно посетить башню Длинный Герман, примыкающую к парламенту. Юных посетителей ждет детская мастерская.

В этом году особый упор делается на приглашении к посещению здания парламента русскими жителями Эстонии - в эфире государственного "Радио 4" на русском языке звучит реклама и уже с раннего утра ведется специальный репортаж. По традиции мероприятие посетят школьники и молодые политические активисты. Непостредственно с посетителями дня "открытых дверей" будут общаться только эстонские политики - не заявлен не один так называемый "русский депутат". С чем связан такой выбор депутатов на мероприятие, в сообщении не указывается.

23 апреля 1919 года в Таллине был впервые созван избранный народом Эстонии представительный орган - Учредительное собрание. Собрание, принявшее Декларацию независимости, Конституцию и Закон "О земле" и решившее важнейшие для эстонского государства вопросы, действовало в качестве парламента. Решения, принятые Учредительным собранием, создали фундамент Эстонского государства.