На 1 миллиард 848 миллионов рублей планируется увеличить расходную и доходную части бюджета Рязанской области на 2014 год. Законопроект о внесении изменений в региональный бюджет рассмотрели депутаты профильных комитетов Рязанской областной Думы 21 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

Деньги в регион поступили из федерального бюджета. Основной объем средств - 1 млрд 318 млн 898,7 тыс. рублей, предлагается направить на поддержку агропромышленного комплекса. Возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей планируется распределить по 13 видам субсидий, в том числе на компенсацию процентных ставок по кредитам, взятым сельхозпредприятиями на развитие животноводства и растениеводства и на несвязанную поддержку на гектар обрабатываемой пашни. Также увеличивается финансирование нескольких региональных государственных программ в области сельского хозяйства. Часть средств, согласно законопроекту, направят на развитие сфер образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Кроме того, на реализацию региональной госпрограммы "Развитие внутреннего и въездного туризма на 2014-2018 годы" выделяется дополнительно 1 млн 767,3 тыс. руб. (в целях обеспечения софинансирования средств федерального бюджета). Деньги планируют направить на реконструкцию очистных сооружений в Полянах, строительство транспортной развязки у поселка Варские, совершенствование энергоснабжения в части установки уличного освещения в нескольких населенных пунктах. Около 600 тысяч рублей планируется выделить на материальное поощрение граждан оказывающих помощь правоохранительным органам на добровольной основе.