Субсидии в сумме 489 миллионов 756 тысяч рублей выделены Смоленской области из федерального бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Распределение субсидий региона ранее было утверждено председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Выделенные деньги должны быть направлены в 2014 году субсидий на модернизацию региональных систем дошкольного образования, софинансирование строительства спортивных объектов, а также на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

Так, в соответствии с распоряжением о распределении в 2014 году субсидий на модернизацию региональных систем дошкольного образования, средства регионам предоставляются во исполнение государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы. Планируется, что данное финансирование позволит создать в 2014 году около 400 тысяч мест в детских садах на территории всего государства, что обеспечит стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. На реализацию мероприятий распоряжения Смоленская область получит 264 миллиона 104 тысячи рублей.

Еще одним распоряжением определяются размеры софинансирования строительства в регионах спортивных объектов. Всего за счет средств субсидий на территории 52 субъектов Федерации появятся 23 многофункциональных спортивных комплекса, 30 многофункциональных спортивных залов, девять бассейнов, 15 ледовых катков, 14 плоскостных сооружений, 23 специальных сооружения (велотреки, лыжероллерные трассы, велодорожки на территории объектов). На проведение строительных работ в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" Смоленской области выделено 215 миллионов рублей.

Еще 10 млн 652 тыс. рублей выделено сельхозтоваропроизводителям Смоленской области - на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции растениеводства.