Губернатор Пермского края Виктор Басаргин проверил готовность сельхозпредприятий Прикамья к началу посевной кампании-2014. В частности, глава региона посетил агрохолдинг "Телец" в Кунгурском районе. По словам руководителей предприятия, оно на 100% обеспечено техникой, семенами и минеральными удобрениями, сообщили 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Заместитель генерального директора ООО "Телец-Агро" Виктор Амосов: "На сегодняшний день предприятие к посевным работам практически готово. Вся техника есть - и отечественная, и импортная. Семена и удобрения закуплены, с кадрами проблем нет. Как позволит погода и почва, мы готовы приступить к посевным работам. Очень помогла поддержка краевых властей. До начала работ мы получили субсидии на 1 га посевной площади (т.н. "погектаровка") на сумму 6,7 млн рублей".

На территории машинного двора агрохолдинга "Телец" главе региона показали новую технику. За три года предприятие вложило в обновление автопарка порядка 200 млн рублей. Сейчас он насчитывает 80 единиц техники. В этом году закуплено еще семь машин на сумму 40 млн руб. "Новая техника позволит сократить время посевных работ", - рассказали на предприятии.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин:"С 2014 года в госпрограмме мы четко прописали, что возместим затраты на приобретение современной техники, а также затраты на реконструкцию производственных объектов. Всего в этом году на поддержку села краевой бюджет направляет 2 млрд 400 млн рублей. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 27%".

Отметим, в этом году запланировано увеличение посевных площадей к уровню 2013 года в сельхозпредприятиях края на 12,5% (под зерновые культуры - на 23,8 тыс. га, под картофель - на 110%). В силу климатических особенностей Пермского края, посевная начнется не ранее 25 апреля.