Крайние меры, на которые вынуждены были пойти энергетики, угроза того, что детские сады и школы останутся без горячей воды заставили администрацию Петропавловска сесть за стол переговоров с "Камчатскэнерго" для обсуждения возможности проведения необходимых расчетов.

Напомним, что "Энергосбыт" разработал график ограничений в подаче тепловой и электрической энергии неплательщикам, в соответствии с которым 12 ноября была приостановлена подача горячей воды в школы Петропавловска. На 14 ноября были намечены отключения ГВС и в детских дошкольных учреждениях.

13 ноября представители "Камчатскэнерго" и мэрии разработали Соглашение, предусматривающее варианты оплаты текущего потребления тепловой и электрической энергии организациями бюджетной сферы. Его подписание приведет к мораторию на введение дальнейших ограничений и возобновлению ГВС на отключенных ранее объектах.

Примечателен такой факт: 12 ноября был оплачен счет на 40 тысяч рублей, выставленный за тепловую энергию самой мэрии. Таким образом, в здании городской администрации горячая вода была сохранена. В деле же оплаты долгов управления образования подобная оперативность не проявилась. Переговорный процесс пока продолжается, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.