На утро 22 апреля в Бурятии зарегистрирован 21 очаг лесных пожаров на общей площади около 550 гектаров. Горят леса Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Курумканского, Баргузинского, Прибайкальского, Селенгинского, Тарбагатайского районов и в пригороде Улан-Удэ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе агентства лесного хозяйства Бурятии.

В Кабанском районе из-за сложной лесопожарной обстановки введен режим чрезвычайной ситуации. В Мухоршибирском районе и Улан-Удэ действует особый противопожарный режим.

В тушении пожаров принимают участие 298 человек - работники лесной охраны, местные жители. В Еравнинском, Кабанском, Баргузинском районах возгорания тушат парашютисты -пожарные. Задействовано 47 пожарных машин, 11 тракторов и четыре бульдозера. В большинстве районов пожары возникли из-за неконтролируемых сельхозпалов.

За прошедшие сутки обнаружено 27 очагов на общей площади более 430 гектаров, 13 очагов на площади более 74 гектара ликвидировано. С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 205 пожаров на общей площади более 4,2 тысячи гектара. В прошлом году на эту же дату пожары не были зарегистрированы.