Алтайкиноцентр приглашает на презентацию программы документальных фильмов, посвященных традиционной народной культуре - "Народный мастер Алтайского края" и "Город мастеров". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления региона по культуре и архивному делу, презентация состоится 25 апреля, начало в 16 часов местн.

Фильм "Народный мастер Алтайского края" рассказывает о мастере по работе с берестой Викторе Романове. Еще в детстве он уходил в тайгу и учился художественному свисту на бересте. Потом было увлечение чеканкой по металлу, в дальнейшем освоил технологию деревообработки и резьбы по дереву. Сегодня Виктор Романов - признанный мастер по работе с берестой. Своей главной задачей он считает возрождение искусства обработки бересты. Сохранить технологию, усовершенствовать, передать потомкам - вот цель, которую мастер поставил перед собой. Работы Виктора Михайловича хранятся в музеях Алтайского края, Оренбурга, Москвы, Читы, Улан-Уде, кроме этого находятся в частных коллекциях таких стран, как США, Германия, Египет.

Картина "Город мастеров" рассказывает о создании и деятельностиобщественной организациинародных ремесленников. Гончарное и кузнечное дело, резьба по дереву, лоскутное шитье и вышивка, цветные витражи, плетение из соломы, лаковая миниатюра - это лишь часть направлений, которые представляют сегодня более 20 членов организации со всего края.

Мастер-классы для всех желающих, регулярные занятия с детьми - это одно из важных, а может, и самое главное направление деятельности "Города мастеров". Потребность делиться знаниями, передавать секреты ремесла добровольно и бесплатно - это не только личные убеждения, но и тот фундамент, на котором построен этот профессиональный союз.

В рамках презентации планируется выступления создателей картины и гостей, непосредственных героев этих фильмов.