Президент республики Леонид Маркелов своим распоряжением 13 декабря т. г. выделил денежные средства в размере 150 тыс. рублей на создание в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В. М. Васильева библиотечного фонда на cd-room "История, язык и культура марийского народа".

Основная цель данного проекта, отмечает Управление информации Администрации Президента РМЭ, сохранить уникальный фонд редких рукописей и книг по истории и культуре марийского народа, накопленный за многие десятилетия в республике. Сейчас в институте оборудуется техническая база электронной библиотеки. С помощью отдела информатизации Правительства РМЭ завершен начальный этап по формированию первой в Республике Марий Эл подобной библиотеки. В частности, перенесен на электронные носители фольклорный фонд мари, содержащий ценную научную информацию об обычаях, культуре и традициях народа. При этом большинство рукописей записано на марийском языке.

Таким образом, в республике будет создана первая в стране научная библиотека на электронных носителях. Создание электронной библиотеки на родных языках народов Республики Марий Эл даст дополнительный импульс для интеграции марийского народа в международное сообщество.