Турция в скором времени должна будет начать экспорт нефти, полученной из Иракского Курдистана, так как резервуары для ее хранения в средиземноморском порту Джейхан почти полностью заполнены, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. "Мы должны будем отправить эту нефть на мировые рынки, как только резервуары заполнятся", - цитирует Йылдыза Hürriyet Daily News.

После начала поставок нефти из курдской автономии в декабре 2013 года, Турция выделила три резервуара в порту Джейхан общей вместимостью 2,5 млн баррелей. В то же время, из-за резкого неприятия официальным Багдадом прямых поставок нефти из Иракского Курдистана, Турция приостановила ее дальнейший экспорт из своего порта в Джейхане до урегулирования конфликта между правительством автономии и центральными властями Ирака. Поставки нефти из Иракского Курдистана в Турцию в настоящее время осуществляются по новому трубопроводу, строительство которого было завершено в конце 2013 года.

Турецкий министр также прокомментировал ситуацию вокруг контролируемого Багдадом нефтепровода Ирак-Турция. По словам Йылдыза, трубопровод находится в очень плохом состоянии из-за постоянных нападений боевиков. "Трубопровод на иракской стороне в непригодном для использования состоянии. Это потеря для Ирака", - отметил Йылдыз.

Заявления турецкого министра прозвучали на фоне растущего пессимизма властей Иракского Курдистана относительно возможности договориться с Багдадом по нефтяному вопросу. Ранее премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани выступил с предупреждением в адрес центральных властей Ирака, заявив об отсутствии прогресса в ходе переговоров с Багдадом по урегулированию конфликта вокруг экспорта нефти и бюджетных разногласий.