"Гражданин Азербайджана Миркадыров Рауф Габибулла оглу в ущерб суверенитету, государственной безопасности, территориальной целостности, обороноспособности Азербайджанской Республики, с апреля 2008 года был привлечен органами спецслужб Армении к тайному сотрудничеству", - говорится в сообщении Генпрокуратуры Азербайджана в связи с арестом сотрудника газеты "Айна-Зеркало" Рауфа Миркадырова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным Генпрокуратуры, Миркадыров неоднократно встречался с представителями спецслужб в Армении, Грузии и Турции и передавал сведения об общественно-политической, военной ситуации в Азерабайджане, а также информацию, которая являлась государственной тайной, вместе с фотографиями и схемами в целях их использования для враждебной деятельности против Азербайджана. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 274 (государственная измена) УК АР.

Рауф Миргадыров был задержан 19 апреля в качестве подозреваемого в совершении вышеупомянутого преступления, в его отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на три месяца с предъявлением обвинения, предусмотренного по ст. 274 УК.

21 апреля адвокат Фуад Агаев встретился с задержанным. По словам адвоката, Миркадыров отказался от дачи показаний и заявил, что обвинение заказное.