В Екатеринбурге 21 апреля представители муниципального общественного транспорта провели акцию протеста. Поводом стало не предоставление в полном объеме компенсации на перевозку льготных категорий пассажиров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном отделении КПРФ, которое поддержало "забастовку" перевозчиков.

Днём троллейбусы остановились на улице Розы Люксембург на пересечении с улицей Карла Маркса. Несанкционированная остановка не прошла незамеченной - к водителю первой машины направился инспектор ГИБДД. При этом полицейский не только оформил протокол, но и зафиксировал нарушение на камеру сотового телефона. Однако документирование нарушения привело к обратному результату - вместо обещанных 5 минут простоя троллейбусы простояли около 10 минут, сообщают в КПРФ.

Забастовкой муниципальных транспортников воспользовались частные перевозчики на автобусах: они ехали вдоль ряда стоявших троллейбусов и "подбирали" спешащих пассажиров.

Также на перекрестке улиц Куйбышева и Белинского был замечен трамвай, который приостановил движение и подал звуковой сигнал. Его поддержали несколько водителей автомобилей.

Перевозчики утверждают, что провоз льготников не компенсируется в полном объеме на протяжении уже трех лет. Из-за этого муниципальные транспортные компании вынуждены работать, экономя на амортизации подвижного состава. Износ парка составляет 89%, средств, получаемых ТТУ и МОАП, хватает только на покрытие обязательств по выплате заработной платы.