В крае прошли кустовые совещания по вопросам подготовки сельскохозяйственной техники к весеннему севу. Как отмечают в министерстве сельского хозяйства СК, в хозяйствах еще никогда так активно не приступали к ремонтно-восстановительным работам, как нынче. Взят хороший старт: подготовлено уже 27 процентов тракторов и 35 процентов - зерноуборочных комбайнов.

Сегодня, когда обновлять технику могут себе позволить единицы хозяйств, вся надежда - на инженерные службы. И, стоит отметить, они оправдывают ее, в буквальном смысле слова, даря вторую жизнь тракторам, сеялкам, комбайнам, которые в лучшие времена уж давно бы списали.

Активно восстанавливают технику, к примеру, в колхозе "Родина" Красногвардейского района, мастерские которой не случайно стали объектом пристального внимания, вернее, изучения участников одного из кустовых совещаний. Специалисты и рабочие хозяйства, используют в своей работе эффективные малозатратные технологии ремонта, восстановления и даже изготовления отдельных деталей к сельхозтехнике, экономя при этом немалые средства, сообщила "Ставропольская правда".